세계 주니어 선수권 명단이 떴습니다 : http://www.isuresults.com/events/fsevent00051794.htm
이를 토대로 세계 주니어 선수권 대략적인 쇼트 경기 순서를 추정해보도록 하겠습니다. 세계 선수권, 세계 주니어 선수권, 4대륙 선수권, 유럽 선수권 쇼트 경기 순서는 아래 과정을 거쳐서 정해집니다.
A 선수들을 랭킹 포인트에 따라 전반부에 경기할 선수와 후반부에 경기할 선수를 절반씩 배분합니다.
Aa 출전 선수 수가 홀수면 후반부에 1명을 더 배정합니다.
Ab 경계선에 걸리는 선수가 2명 이상인 경우 모두 후반부에 배정합니다.
Ac 랭킹 포인트가 0점인 선수가 과반수를 넘는 경우 그 선수들끼리 추첨하여 후반부에 경기할 선수를 정합니다.
B 상위 50%에 해당하는 선수 중 최상위 1그룹, 차상위 1그룹은 쇼트 마지막 그룹, 마지막 직전 그룹에서 경기합니다.
Ba 최상위 선수들끼리, 차상위 선수들끼리 추첨을 하여 그룹 내 순서를 정합니다.
Bb 최상위, 차상위 그룹 경계에 랭킹 포인트가 같은 선수가 2명인 경우 모두 뒷 그룹에 두고 앞 그룹은 1명 적게 배정합니다.
Bc 최상위, 차상위 그룹 경계에 랭킹 포인트가 같은 선수가 3명 이상인 경우 또는 2조 이상인 경우 뒷 그룹을 둘로 나눕니다.
C 최상위에도 차상위에도 속하지 않는 나머지 상위 50%에 속하는 선수들은 후반 그룹서에 경기합니다.
Ca 상위 50% 선수들끼리 추첨을 하여 그룹 내 선수를 정하되, 하위 50% 선수와 섞이는 그룹은 하위 50% 선수와 함께 추첨합니다.
D 하위 50%에 해당하는 선수들은 랭킹 포인트가 있는 선수와 없는 선수로 나눕니다.
E 하위 50%에 해당하는 선수 중 랭킹 포인트가 없는 선수들은 맨 앞 그룹에서 경기합니다.
F 하위 50%에 해당하는 선수 중 랭킹 포인트가 있는 선수는 랭킹 포인트가 있는 선수 다음 그룹에서 경기합니다.
이 과정에 맞춰 세계 주니어 선수권 네 종목 출전 선수들의 쇼트 경기 순서를 살펴보겠습니다.
1. 남자 싱글
총 47명이 출전합니다 : 1그룹은 5명, 2-8그룹은 6명씩 경기합니다.
- 전반부에 경기할 선수는 월드 스탠딩 포인트 하위 23명이고, 후반부에 경기할 선수는 월드 스탠딩 포인트 상위 24명입니다.
- 후반부 경기할 선수 중 월드 스탠딩 포인트 최상위 6명은 8그룹에서 경기합니다.
- 후반부 경기할 선수 중 월드 스탠딩 포인트 차상위 6명은 7그룹에서 경기합니다.
- 후반부 경기할 선수 중 월드 스탠딩 포인트 최상위 및 차상위에 속하지 않는 12명은 추첨을 거쳐 5-6그룹에서 경기합니다 : 차준환, 이시형 선수는 여기에 속합니다.
- 전반부 경기할 선수 중 월드 스탠딩 포인트 없는 12명은 추첨을 거쳐 1-3그룹에서 경기합니다.
- 전반부 경기 할 선수 중 월드 스탠딩 포인트 있는 11명은 추첨을 거쳐 3-4그룹에서 경기합니다.
2. 여자 싱글
- 전반부에 경기할 선수는 월드 스탠딩 포인트 하위 23명이고, 후반부에 경기할 선수는 월드 스탠딩 포인트 상위 24명입니다.
- 후반부 경기할 선수 중 월드 스탠딩 포인트 최상위 6명은 8그룹에서 경기합니다.
- 후반부 경기할 선수 중 월드 스탠딩 포인트 차상위 6명은 7그룹에서 경기합니다.
- 후반부 경기할 선수 중 월드 스탠딩 포인트 최상위 및 차상위에 속하지 않는 12명은 추첨을 거쳐 5-6그룹에서 경기합니다 : 임은수 선수는 여기에 속합니다.
- 전반부 경기할 선수 중 월드 스탠딩 포인트 없는 16명은 추첨을 거쳐 1-3그룹에서 경기합니다.
- 전반부 경기 할 선수 중 월드 스탠딩 포인트 있는 7명은 추첨을 거쳐 3-4그룹에서 경기합니다 : 김예림 선수는 여기에 속합니다.
3. 페어
총 16조가 출전합니다 : 1-4그룹 모두 4조씩 경기합니다.
- 전반부에 경기할 선수는 월드 스탠딩 포인트 하위 8조고, 후반부에 경기할 선수는 월드 스탠딩 포인트 상위 8조입니다.
- 후반부 경기할 선수 중 월드 스탠딩 포인트 최상위 4조은 4그룹에서 경기합니다.
- 후반부 경기할 선수 중 월드 스탠딩 포인트 차상위 4조은 3그룹에서 경기합니다 : 김수연/김형태 조는 여기에 속합니다.
- 전반부 경기할 선수 중 월드 스탠딩 포인트 없는 4조는 추첨을 거쳐 1그룹에서 경기합니다.
- 전반부 경기 할 선수 중 월드 스탠딩 포인트 있는 4조는 추첨을 거쳐 2그룹에서 경기합니다.
4. 아이스 댄스
- 전반부에 경기할 선수는 월드 스탠딩 포인트 하위 15조고, 후반부에 경기할 선수는 월드 스탠딩 포인트 상위 16조입니다.
- 후반부 경기할 선수 중 월드 스탠딩 포인트 최상위 5조은 7그룹에서 경기합니다.
- 후반부 경기할 선수 중 월드 스탠딩 포인트 차상위 5조은 6그룹에서 경기합니다.
- 후반부 경기할 선수 중 월드 스탠딩 포인트 최상위 및 차상위에 속하지 않는 6조는 추첨을 거쳐 4-5그룹에서 경기합니다.
- 전반부 경기할 선수 중 월드 스탠딩 포인트 없는 9조는 추첨을 거쳐 1-3그룹에서 경기합니다.
- 전반부 경기 할 선수 중 월드 스탠딩 포인트 있는 6조는 추첨을 거쳐 3-4그룹에서 경기합니다.
위 표는 현재 랭킹을 기준으로 적용하여 만들었으며, 실제 쇼트 경기 순서 정할 땐, 세계 주니어 선수권 추첨시점의 랭킹이 기준이 됩니다. 세계 주니어 선수권 출전 예정 선수 중 세계 주니어 선수권 출전하기 전에 챌린지 컵, 티롤 컵, 노르딕 오픈, 쁘렝땅 컵에 출전하여 월드 스탠딩 포인트를 받는다면, 그 선수는 쇼트 경기를 보다 뒷 그룹에서 할 수도 있습니다.
팀코리아는 아댄만 출전하는 스케이터가 없네요.
언제 정도 되어야 주니어팀이 나올라나...